CALENDARIO COMMISSIONI

——————————  Calendario COMMISSIONI ATTUALE  ——————————

Lunedì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

2

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Martedì

2

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

4

Prima convocazione

10,00

Seconda convocazione

12,00

Mercoledì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

4

Prima convocazione

10,00

Seconda convocazione

12,00

Giovedì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

4

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Venerdì

2

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

 

Le commissioni sono pubbliche regolamento comunale
Art. 45 (Pubblicità delle sedute delle Commissioni)

1. Le sedute delle Commissioni sono pubbliche. L’accesso alla sala delle riunioni è disciplinato dal Presidente della Commissione. Le Commissioni possono deliberare a maggioranza di riunirsi in seduta segreta nei casi previsti dalla legge e quando, per l’oggetto della discussione, è necessario tutelare i diritti di riservatezza delle persone.

2. Possono altresì essere presenti, se il Presidente lo consente, altri funzionari comunali in grado di rispondere a quesiti che i commissari o gli Assessori ritengano di dover porre.

3. Alle sedute possono essere invitati consulenti o persone estranee all’amministrazione comunale che la Commissione abbia richiesto di ascoltare dandone previa comunicazione al Presidente del Consiglio comunale.

—-

ELETTI 2014
Alessandra Tabernacolo Lista Borriello Sindaco Preferenze 1193
Annalaura Guarino Lista Borriello Sindaco Preferenze 989
Vittorio De Carlo Lista Borriello Sindaco Preferenze 849
Gabriele Capuani Lista Borriello Sindaco Preferenze 903
Pasquale Brancaccio Lista Borriello Sindaco Preferenze 726
Ciro Guida  Lista Borriello Sindaco Preferenze 723
Luigi Caldarola Lista Borriello Sindaco Preferenze 681
Luigi Mele Lista Forza Italia Preferenze 1048
AntonioSpierto Lista Forza Italia Preferenze 943
Cinzia Mirabella Lista Forza Italia Preferenze 820
Quirino Salvatore Lista Miri Preferenze 413
Felice Gaglione Lista Fratelli d’Italia Preferenze 1191
Antonio Trieste Lista Ciavolino per Torre Preferenze 444
Ciro Piccirillo Lista La Svolta Preferenze 527
Ottavio Bello Lista Pri Preferenze 416
Alfonso Ascione Candidato Sindaco Preferenze 3455
Ludovico D’Elia Candidato Sindaco 2847
Loredana Raia Candidato Sindaco 15182
Salvatore Romano  Lista Partito Democratico Preferenze 951
Clelia Gorga Lista Partito Democratico Preferenze 926
Lorenzo Porzio Lista Partito Democratico Preferenze 843
Nicola Donadio Lista Nuovo Centro Destra Preferenze 849
Giovanni Palomba Lista Nuovo Centro Destra Preferenze 752
Domenico Maida Lista Centro Democratico Preferenze 874

VECCHIO – SITUAZIONE DI PARTENZA

  1. Affari Istituzionali, Programmazione, Affari generali, Contenzioso, Personale, Problemi del lavoro del mare Presidente Luigi Caldarola - vicepresidente Salvatore Romano
  2. Urbanistica, Lavori pubblici, Giardini, Cimitero, Traffico, Viabilità, Problemi della N.U., Igiene e sanità Presidente Abilitato Stefano - vicepresidente Porzio Lorenzo
  3. Finanza; patrimonio; Problemi protezione civile Presidente Bello Ottavio - vicepresidente D’Elia Ludovico
  4. Cultura; Pubblica Istruzione; sport;Tempo libero; Turismo;Agricoltura; Artigianato; Commercio; Politiche giovanili. Presidente De Carlo Vittorio – vicepresidente Clelia Gorga
  5. Trasparenza Presidente Maida Domenico – vicepresidente Felice Gaglione

Lunedì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

2

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Martedì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

4

Prima convocazione

10,00

Seconda convocazione

12,00

Mercoledì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

4

Prima convocazione

10,00

Seconda convocazione

12,00

Giovedì

2

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

4

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Venerdì

2

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

GIUNTA

1. Assessore Donato CaponeVice Sindaco - “Polìtiche Sociali”.

2. Assessore Ciro Accardo Bilancio , Economato e Tributi”.

3. Assessore Romania Stilo:Pubblica Istruzione , Risparmi o Energetico e Verde Pubblico”.

4. Assessore Luigi Mele:Lavori Pubblici e Urbanìstica”.

5. Assessore Salvatore Quirino:Attività Produttive e Rifiuti”.

6. Assessore Alessandra Tabernacolo:Cultura , Eventi , Edilìzia Sportiva , Turismo , Marketin g del Territorio”.

7. Assessore Annarita Di Donna:“Pari Opportunità , Lavoro e Polìtiche Giovanili , Informagìovanì , Formazione , URP e Centro Antìvìolenza”.

CONSIGLIERI

COGNOME NOME

GRUPPO POLITICO

COMMISSIONI

Cariche

Guarino Anna Laura

Borriello Sindaco

1-4

Maggioranza

De Carlo Vittorio

Borriello Sindaco

3-4

Maggioranza

Presidente commissione

Capuani Gabriele

Borriello Sindaco

3-4

Maggioranza

Brancaccio Pasquale

Borriello Sindaco

2-3-5

Maggioranza

Guida Ciro

Borriello Sindaco

1-5

Maggioranza

Caldarola Luigi

Borriello Sindaco

1-2

Maggioranza

Presidentecommissione

Gentile Carmine

Borriello Sindaco

2-5

Maggioranza

Spierto Antonio

Forza Italia

Maggioranza

Presidente del consiglio

Mirabella Cinzia

Forza Italia

1-4-5

Maggioranza

Abilitato Stefano

Forza Italia

3

Maggioranza

Presidentecommissione

Cuciniello Francesco

MIR

1-2-3-4-5

Maggioranza

Gaglione Felice

Fretelli D’Italia

1-2-3-4-5

Maggioranza

Viceresidente commissione

Trieste Antonio

Ciavolino per Torre

1-2-3-4-5

Maggioranza

Bello Ottavio

Partito Repubblicano

1-2-3-4-5

Maggioranza

Presidente commissione

Piccirillo Ciro

La svolta

1-2-3-4-5

Maggioranza

Maida Domenico

Centro Democratico

1-2-3-4-5

Minoranza

Presidentecommissione

Romano Salvatore

Partito Democratico

1-2-3-

Minoranza

Viceresidente commissione

Gorga Clelia

Partito Democratico

4-5

Minoranza

Viceresidente commissione

Porzio Lorenzo

Partito Democratico

2-4

Minoranza

Viceresidente commissione

Donadio Nicola

UDC-NCD

2-3-5

Minoranza

Palomba Giovanni

UDC-NCD

1-4

Minoranza

Raia Loredana

Partito Democratico

1-3-5

Minoranza

Ascione Alfonso

Italia libera ( insieme per la città)

1-2-3-4-5

Minoranza

D’Elia Ludovico

MOVIMENTO 5 STELLE

1-2-3-4-5

Minoranza

Vicepresidente del consiglio

Vicepresidente commissione

Lunedì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

2

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Martedì

2

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

4

Prima convocazione

10,00

Seconda convocazione

12,00

Mercoledì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

4

Prima convocazione

10,00

Seconda convocazione

12,00

Giovedì

3

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

4

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Venerdì

2

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

10,30

5

Prima convocazione

8,30

Seconda convocazione

11,00

1

Prima convocazione

9,00

Seconda convocazione

11,00

Print Friendly

Lascia un Commento